


Пекин, 31 декабря /Синьхуа/-- В декабре этого года индекс менеджеров по закупкам /PMI/ в непроизводственном секторе Китая упал с 56,4 в ноябре до 55,7 проц. сообщили в Государственном статистическом управлении КНР /ГСУ/ в четверг.
Индекс PMI отражает уровень деловой активности предприятий. Показатель выше 50 свидетельствует о расширении сектора, ниже 50 - о его сокращении.
Согласно данным ГСУ, индекс PMI в непроизводственном секторе находится на уровне выше 50 уже 10 месяцев подряд.
В декабре в секторе услуг наблюдалось более медленное восстановление, при этом субиндекс деловой активности составил 54,8.
Этот показатель снизился с 55,7 в ноябре, но все еще оставался на относительно высоком уровне года, отметил старший статистик ГСУ Чжао Цинхэ, анализируя декабрьские данные.
Разбивка данных показала, что субиндексы деловой активности гражданской авиации, телекоммуникаций и спутниковой связи, а также финансовых услуг остались выше 60, добавил он.
Строительная отрасль продолжила уверенный рост, так как ее субиндекс деловой активности повысился с 60,5 в ноябре до 60,7 в декабре.
Данные, опубликованные в четверг также показали, что в декабре PMI в производственном секторе Китая снизился с 52,1 в ноябре до 51,9.